Wild Chimpanzee Foundation

Partner & Spender

Internationale Partner


Côte d'Ivoire:


Guinea:

  • Ministères de la République de la Guinée
  • Ministère de l'Environnement, des Eaux et Forêts et du Développement Durable
  • Direction Nationale des Aires Protégées et de la Biodiversité
  • Office Guinéen de Parcs et Réserves
  • Centre Forestier de N'Zerekore
  • Guinea Alumina Project
  • Compagnie des Bauxites de Guinée
  • Société des Mines de Fer de Guinée
  • Centre de Conservation des Chimpanzés
  • Jane Goodall Institute Guinea
  • Bureau Guinéen d'Etude et d'Evaluation Environnementale
  • ONG Guinée-Ecologie
  • Compagnie Touchatou, Theater troupe
  • Baïlo Telivél Diallo, Sociologiste


Liberia:

 

 

Spender

Die WCF ist allen Stiftungen und Organisationen für Ihre finanzielle Unterstützung 2014, 2015, 2016 und 2017 dankbar:

Arcus Foundation, Auckland Zoo, Ambassade de Suisse en Côte d'Ivoire, Ambassade de Norvège en Côte d'Ivoire, Ambassade D'Allemagne en Côte d'Ivoire, APE TAG, BBC Natural History Unit, Bengo/WWF/BMZ, Bundesministerium für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung, Columbus Zoo and Aquarium, Côte d'Ivoire Tourisme, DierenPark Amersfoort Wildlife Fund, Disney Worldwide Conservation Fund, Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ), GIZ Ambero, IDH- Barrycallebaut, Food and Agriculture Organization of the United States FAO-FLEGT, Förderverein für Umwelt und Natur Hondelage, Fonds Social de Developpement, Guinea Alumina Cooperation (GAC), Global Giving, Goldberg Grant for Conservation, Great Ape Conservation Fund of the U.S. Fish and Wildlife Service, Golden Verolium Liberia (GVL), Haldimann Stiftung, International Primatological Society (IPS), Keidanren Nature Conservation Fund, MAVA, Mohamed bin Zayed Species Conservation Fund, Niedersächsische Bingo-Umweltstiftung, Oklahoma City Zoo& Botanical Garden, One Percent for the Planet, Paul Schiller Stiftung, Programme des Nations Unies pour le développement (PNUD), PUMA/UNEP-GRASP/SSFA, Rettet den Regenwald e.V., Rainforest Rescue, Rotary Club Ambérieu-en-Bugey, St Andrews Prize for the Environment, Serengeti Park Stiftung, Teach A Man To Fish, Tierschutz Zürich, Wientjes – WWF, World Wildlife Fund for Nature (WWF), World Bank/OIPR/PARCI, Zoo Leipzig, Zoo Furuviksparken und Zoo am Meer Bremerhafen.  

Die WCF dankt herzlich den vielen privaten Spendern 2014, 2015, 2016 und 2017:

Ailola GMBH, Adyen client management foundation, Markus Altstädter, Yoeriska Antonissen, Mimi and Ramik Arandjelovic, Daniel Arranaga, Eric Arroyo, Karin Augst, August Anzenberger, Sabine Bäcker, Jens Beckers, Elizabeth Baggett, Katharina Baier, Cathy & Rolland Ballandras, Gisela Bär, Familie Bertrams, Niki Black, Christophe, Hedwige, Lukas and Ernst Boesch, Rainer Benz, Alexandra Boese, Heike Böhm, Claudia Borchers, Guillaume Belanger, Nicolas Bouton, Greger Braun, Jens Beckers, Jürgen Breimer, Richard Browning, Redouan Bshary, Ruth Busbridge, Alexander Burkhardt, E. and Ch. Burnand Thevenoz, Genevieve Campbell, Beth Cataldo, Paul Calder, Holger Cerwonka, Andrea Corvin, Grace Chang, Julia Cissewski, Paul Conrad, Martin Coutts, Catherine Crockford, Caroline Deimel, Eva Demler, Tobias Deschner, Christophe Deutsch, Joerg and Birgit Dietrich, I. Dolan, Heins Dorlas, Mirko Dietzel, Erste Kreativitätsschule Sachsen-Anhalt e.V., Nadin Eckhardt, Susanne Eipper, Jens Ebert, Wolfgang Enard, Caroline Elzner, Stanley Eichelberger, Beate Feil, Karin Fenzlau, Alexander Fiegen, Julia Fischer, Tore Frimanslund, Fallentine, Andrew Fowler, Gabriela Francik, Axel Friedrich, Christina Fiedler, Marlen Fröhlich, Conor Finlay, Pascal and Barbara Gagneux, Thi Gaire, Dagmar Gambichler, Armin Geertz, Gruppe 5 Filmproduktion, Katherine Gaudet, Monique Gauthey, Karin Gebhardt, Ulrich Grimmer, Ryan Grippo, Thomas Große, Vera Grosskinsky, Sabine Gandlach, Christoph Hardt, Lubina Hajduk-Veljkovic, Jacqueline Henrot, Ilka Herbinger, Sonja Hufnagl, Horst Heydlauf, Thurston Cleve Hicks, Hoferichter & Jacobs, Antje Hoyer, Alexander Hügi, Walter Hubner, Humboldt Gymnasium Werdau, Beate Huschka, G.J. Hugo, Ana Hilbert, Sandra Jacob, Matthias Jacob, Heiko Janssen, Tercier Jean, Katrin John, Paul Johnson, Arielle Johnson, Will Jones, Jessica Junker, Henrike Jenß, Sophie Jantaud, Ammie Kalan, Kepler-Gymnasium Leipzig, Ingaburgh Klatt, Alexander Kluge, Marianne Knecht, Fabian Knoll, Ingo Köhne, Pedro Koller, Gergana and Alex Kopp, Jan Küster, Nathan Külling, Manfred Kornfeld, Stefan Korte, Axel Krause, Karin and Sandra Kroker, Hans Kummer, Julia McKenzie, Daniel Körber, Louis Lazure, Sylvain Le Braz, Peter Lehmann, Jürgen and Vera Leinert, Anita Lesquereux, Elena Lieven, Britta Lewke, Anja Landsmann, Fabian Leendertz, Jochen Lempert, Tanja Löb, Robert and Martha MacDonald, Malerwerkstätten Nebel & Roeder, Catherine Mannion, Mahmoud Maslem, Paul McGlone, Mittelschule Kirchberg, Dave Morgan, Christiane Mues, Barbara Müller, Rita Müller, Kurt Müller, Guillaume Murat, Claudia Nebel, Dorothy Newman, Susanne and Emmanuelle Normand, Charles Nunn, NordMovie Film- und Fernsehproduktion GmbH, Maude Pauly, Astrid Pauselius, Arno Petri, Benedikt Pätzholdt, Tim Perkins, Dana Pfefferle, Brigitee Pötzl, Brigitte Pradel, Andrea Peuker, Tanja Preun, Ullmann Reinhard, Familie Riedel, Erika Rüge, Duri Rungger, Sabrina June Rogahn, Benjamin Rupf, Bruno Reis, Klavs Serup Rasmussen, Tom Sicker, Crickette Sanz, Sozial Aktien Gesellschaft Socialbay, Rolf and Gabriella Schäppi, Marzela Scheller, Vera Schmeling, Sven Schreiter, Silvia Schütze, Virginia Scott, Dorothea Seber, Kirstin Seidenschwand, Andrew Selim, Rainer Seliger, J. Schreurs, Emma Sheppard, Audrey Soria, Juliane Straub, Jens Stroschmieden, Amand Strubin, Stephanie Schumann, Emily Stubbs, Marcus Springer, Grit Schubert, Jacqueline Strunk, Bjorn Sturmberg, Gerhard Theewen, Fritz Thekla, Dr. Roswitha Tempel, Ferreira Ulysse, Patricia Tran van Minh, Erica van de Waal, Saskelina van Hemmen, Frederic Varlet, Monique Vergnes, Guillaume Vergnes, Martina Vogelsang, Linda Vigilant, Philip von Döhren, Ines von Kuelmer, Jamila Wagner, Rosmarie Waldner, Thomas Weyl, Andreas Walther, Werner Westhus, Clare Wilcox, Indra Willms-Hoff, Roman Wittig, Martina Wittig, Klaus Wittig, Morgan Wirthlin, Adele Wood, Jorg Weyer, Christoph Wonneberger (film editing), Wolfgang Weber, Penelope Ysabel, Zoo Hannover GmbH, Dieter Zeis und Margaret Zetting.